Избранное сообщение

Победа!!! Shell eco-marathon 2016

Мы победили все обстоятельства!  И пусть это не победа в абсолютном зачёте Марафона, но это 100% победа над собой! Победа над обстоятельс...

воскресенье, 16 октября 2011 г.

Автомобиль «ХАДИ- 34» в массы! Автопробег ХНАДУ-2011

  «Безопасность украинского будущего!»

 «Молодёжь за безопасность дорожного движения!»

     Под этими девизами уже в четвёртый раз прошел автопробег инициированный студентами Харьковского национального автомобильно-дорожного университета.
    Маршрут: Симферополь – Евпатория – Севастополь – Феодосия – Керчь – Симферополь. Даты проведения: с 9 по 16 октября.

     Основные темы презентаций и обсуждений, во время круглых столов, уличных акций:

- «Глобальные проблемы безопасности дорожного движения»;


- «Вопросы энергоэффективности и экологии. Опыт участия команды “ЛСА ХАДИ Honda” в соревновании по экономии топлива “Shell eco-marathon”»;

    За ходом автопробега активно следили представители крымских средств массовой информации.
    Согласно официальной статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Украина занимает уже четвертое место среди 49 стран Европейского региона по смертности в результате ДТП. Ежедневно в результате дорожных аварий в Украине погибает порядка 12 человек.
   Загрязненный выхлопами автомобилей воздух сокращает продолжительность жизни. Всемирная организация здравоохранения, в свою очередь, подчеркивает: от воздействия дыма в мире умерли 379 000 человек (причина - развившиеся болезни сердца), 165 000 (респираторные инфекции), 36 900 от астмы и 21 400 от рака легких..


      Каждый человек в той или иной роли является участником дорожного движения. Что же может сделать каждый из нас для улучшения сложившейся ситуации? Студенты и сотрудники ХНАДУ выбрали один из самых действенных и перспективных путей улучшения ситуации - путь просвещения. Поэтому и целевая аудитория – школьники и студенты техникумов, профессиональных училищ, ведь им стоить наше будущее. Место встреч – классы и аудитории, дворцы культуры, центральные площади городов. Безусловно, рассчитаны уличные акции на привлечение внимания широкой общественности к обсуждаемым вопросам. Ребята останавливали прохожих, вступали в диалог, рассказывали о сложившейся в Украине дорожно – траспортной и экологической ситуации. На примерах доказывали как «простые» на первый взгляд, правила помогут сохранить здоровье, а иногда и жизнь. Жители Симферополя смогли наглядно в этом убедиться, ведь прямо во время проведения акции, на глазах у собравшихся произошло ДТП. Тут уж, как говориться, комментарии излишни…

    Жители Крыма, шокированные, озадаченные и заинтересованные информацией, предоставленной «автопробеговцами», уходили с акций не только с буклетами и листовками, но и с исполняющей загаданные 3 желания ленточкой на руке. Ее зеленый цвет – это цвет жизни, разрешающего сигнала светофора, герба и флага г. Харькова; цвет Автопробега ХНАДУ. Она должна напоминать о том, что наше безопасное будущее зависит в первую очередь от каждого из нас.

    Очень важно, что, во время автопробега со своими докладами к аудитории выходят не морализирующие взрослые дяди, а студенты - юные специалисты, и рассказывают простым доступным языком о глобальных проблемах и путях их решения. Это, безусловно, сближает и рождает доверие. Сами же студенты, во время такого путешествия получают бесценный опыт общения с молодежью, работы в команде, имеют возможность наблюдать ситуацию «на местах».
    Ну да делу время, а потехе час, ребята также совершили морскую экскурсию по севастопольским бухтам, в городе –герое Керчи спустились в Аджимушкайские каменоломни и поднялись на гору Митридат, да и сама дорога по Крыму была сплошной экскурсией.


    Сейчас, автопробеговцы и их наставники с вдохновеньем строят планы на будущие акции. Ведь начатое, не в коем случае нельзя прекращать. Ведь кто же если не мы?


      Мы несем идею о том, что наша жизнь должна быть безопасна, мы можем ругать  дороги и автомобили, но если в наших головах ничего не поменяется, если мы не будем соблюдать правила дорожного движения, беречь свою жизнь и жизнь своих детей, то сделать уже будет ничего нельзя...


Узнай больше:

2 комментария:

TokmyLenka комментирует...

Сама занимаюсь этим вопросом уже 3 года, а каждый раз узнаю что-то новое.
Нет, ну просто радуют наши студенты. Молодцы ребята!!!

khadi34 комментирует...

Выражаем свою искреннюю благодарность Татьяне Томовне Токмиленко. Поддерживающую нашу команду, в креативных начинаниях!

Популярные сообщения