Избранное сообщение

Победа!!! Shell eco-marathon 2016

Мы победили все обстоятельства!  И пусть это не победа в абсолютном зачёте Марафона, но это 100% победа над собой! Победа над обстоятельс...

пятница, 14 июня 2019 г.

Лаборатория Скоростных Автомобилей


Прикоснуться собственными руками к автомобильному спорту можно без финансовых затрат и родительской поддержки. Начинать можно с любым уровнем подготовки и знаний об автомобиле. Главный критерий – желание узнавать новое, получать практические навыки, работать в реальных проектах. Занимаясь в лаборатории в свободное время, студенты могут получить знания и навыки по созданию гоночных автомобилей, подготовке их к соревнованиям, компьютерному моделированию, обработке металла, работе с композитными материалами и т.д.. В качестве механика или пилота принять участие в тренировках или автомобильных соревнованиях.


"ХАДИ 31" на церемонии посвящения в студенты ХНАДУ

Обучение проводится индивидуально, ставя практические задачи и внедряя студента в работу над текущими проектами. Привлекательность образовательного подхода в том, что студент может участвовать во всем цикле создания изделия: от возникновения потребности - до воплощения «в металле» и применении.


Репортаж о деятельности ЛСА ХАДИ ко дню автомобилиста 

В современной Украине, коллектив Лаборатории Скоростных Автомобилей Харьковского Автомобильно - Дорожного Института известен благодаря участию в чемпионате страны по автомобильно - кольцевым гонкам. Начиная с 1992 года и по 2008, команда «ЛСА ХАДИ» была постоянным участником первенства страны, а с 1996 по 2006 годы – постоянным призёром, трижды становясь чемпионом. В эти годы пилотами команды были как опытные спортсмены, показывающие стабильные результаты, так и вчерашние студенты ЛСА. Костяк механиков состоял из студентов. Обучение новичков происходило в реальных условиях тренировок и соревнований.
Нынешнее десятилетие коллектив сконцентрировался на создании новых шасси для кольцевых автомобилей. Накопленный опыт воплотился в автомобилях «ХАДИ 31», «ХАДИ 33», «ХАДИ 35».  Участие в соревнованиях приняло эпизодический характер. Появилось больше возможностей для студентов-механиков принимать участие в тренировочных заездах. Как правило, каждый, из постоянно занимавшихся в лаборатории студентов, имеет шанс попробовать себя как в роли механика, так и пилота, во время тренировочных сессий.
И этим студентом можете быть именно Вы!  Главное – желание и стремление работать!


Первая сборка формулы "ХАДИ 33"

Руководство лаборатории открыто к новым идеям. Если студент способен собрать вокруг себя рабочую группу, нарисовать и объяснить в чем идея и как её можно достичь, - велика вероятность, что её поддержат. Но предложил – выполняй! Так родился проект участия в международных соревнованиях по экономии топлива. С 2010 по 2016 годы, команда студентов принимала участие во всемирных студенческих соревнованиях «Shell eco marathon». Специально для участия в соревнованиях был создан экомобиль «ХАДИ 34». За возможность преодолеть 570 км. на одном литре топлива, «ХАДИ 34» занесен в книгу рекордов Украины, как самый энергоэффективный в стране.



Репортаж Первого Автомобильного телеканала
о создании автомобиля, презентации,
соревнованиях Shell eco-marathon 2010 Eurospeedway Lauzitzring

Проект успешно реализовывался за средства финансовых партнёров, привлеченных самими участниками команды. Студенты не вкладывали в проект ничего, кроме собственного времени. Во время заграничных командировок они находились на полном финансовом обеспечении. «ХАДИ 34» стартовал на трассах Германии, Голландии, Англии.  


 Отправь Украину на Shell eco-marathon - проморолик

Студенческие международные инженерные соревнования сконцентрированы не только на проблематике экономии топлива. Коллектив лаборатории, с удовольствием рассмотрит студенческие инициативы по участию в различных международных соревнованиях, направленных на создание новых инженерных проектов. И принимать участие во всём этом, при должном усердии, можете именно Вы! Главное – верить в себя и в намеченные цели.


В 2016 году команда «ЛСА ХАДИ» завоевала кубок
«За Лучший командный дух и волю к победе»,
навсегда вписав своё имя в историю соревнований.

Известность в Украине и далеко за её пределами, Харьковский Автодорожный получил благодаря серии рекордных автомобилей марки «ХАДИ».
Первый рекордный автомобиль под именем «ХАДИ», студенты построили по дипломному проекту под руководством Льва Кононова, создателя первого карта в нашей стране. Руководил дипломным проектированием – будущий ректор Борис Владимирович Решетников. Консультировал молодых конструкторов знаменитый рекордсмен, мастер спорта  Владимир Константинович Никитин. С 1959 года, он, на постоянной основе руководил, обучал и наставлял студентов, возглавляя работы по созданию рекордных автомобилей во вновь созданной лаборатории.



 Подготовка рекордного автомобиля
с газотурбинным двигателем к соревнованиям.
ХАДИ 7 - расчетная скорость 400 км./ч.


Первый же автомобиль установил республиканский рекорд скорости на дорогах общего пользования. Позже, автомобили марки «ХАДИ», выходили на старт рекордных заездов на пересыхающем соляном озере Баскунчак, аэродромах городов Чугуев и Ливковка, полигона НАМИ. Экспонировались на многочисленных выставках внутри страны, за её пределами, в том числе Германии, США, Канаде, Кубе, Болгарии, Великобритании, наглядно демонстрируя полет технической мысли и культуру производства советских студентов. Штучные автомобили оснащались поршневыми, газотурбинными и реактивными двигателями. В проекте, под названием «ХАДИ 9», в лаборатории замахнулись на преодоление скорости звука на Земле, поставив себе за цель – расчётную скорость 1200 км./ч..  И такой автомобиль был построен к 1983 году. Под именем «ИгЛа» он стал героем художественного фильма «Скорость», снятый по вымышленному сценарию. Фильм увековечил тренировочные заезды на автодроме «Чайка», легендарном месте, где по сей день проходит чемпионат Украины, испытания автомобиля на Волгоградском аэродроме и единственное передвижение по поверхности соляного озера.


Трейлер к фильму "Скорость", сделанный благодарными зрителями.

Знания, всесторонний опыт и человеческие качества, полученные студентами при создании рекордных автомобилей, во многом повлияли на их дальнейшую судьбу. Среди выпускников ЛСА известные авто-спортивные инженеры и механики, основатели спортивных секций и заводские функционеры, преподаватели и конструктора. Люди, с «бензином в крови», бесконечно преданные своему делу.

Торжественное открытие памятника в честь 100-летия со дня Рождения Владимира Константиновича Никитина 

Принять участие в жизни команды можете именно Вы! Главный критерий - желание!

 
Идите к своей цели, и всё у Вас получится!

 Контакты ЛСА:
тел: (057) 707 37 28
ауд. 154. Лабораторный корпус ХНАДУ
Ул. Ярослава Мудрого 25,
Харьков, Украина, 61002
 

Александр Чернышёв
2019

Комментариев нет:

Популярные сообщения