Избранное сообщение

Победа!!! Shell eco-marathon 2016

Мы победили все обстоятельства!  И пусть это не победа в абсолютном зачёте Марафона, но это 100% победа над собой! Победа над обстоятельс...

воскресенье, 15 августа 2010 г.

Победитель не получает ничего…


Победитель не получает ничего…
Э. Хемингуэй

Желание – это тысяча возможностей, нежелание – тысяча отговорок!

Не торопись восславить миг,
Когда чего-то ты достиг!
Счастливец тот, кто достигает,
Не тот счастливец кто достиг!!!

Николай Доризо.

Да мы действительно сделали это! Мы действительно стали первыми из Украины участниками престижного международного соревнования «Shell eco-marathon 2010», установили рекорд Украины, продемонстрировав возможность проехать 570 километров израсходовав на это один литра бензина!
Мы – это команда студентов, лицеистов и сотрудников Харьковского национально автомобильно-дорожного университета.


Сделали – это разработали проект автомобиля-участника соревнований по экономии топлива, обратили на себя внимание спонсоров, создали автомобиль и провели его испытания, нашли финансовую поддержку необходимую для транспортировки автомобиля и команды к месту проведения соревнований – «EuroSpeedway LAUSITZ», Германия, приняли участие, в соревновании продемонстрировав высокий потенциал украинских студентов. Мы стали первыми представителями студенчества из стран СНГ, не только за двадцать шесть лет существования «Shell eco-marathon» в студенческом формате, но и за всю историю данного соревнования начиная с 1939 года.
Есть ли нам чем гордиться, вот в чём вопрос. Думаю и ДА и НЕТ.
ДА – потому, что мы первые, и этого у нас уже никто и никогда не отберёт, смогли в условиях украинской действительности победить обстоятельства и принять участие в престижных студенческих международных соревнованиях. У нас было 3 попытки установить рекорд и вот наши результаты -  1 - ,2 -, 3 -  И этим стоит гордиться!
НЕТ, опять, же по тому, что мы первые и единственные, насколько парадоксально это бы не звучало! Почему «нет», да по тому, что, к сожалению, в условиях нашей действительности, мы одна из немногих, а может быть и единственная реальная команда в Украине целеустремлённых молодых людей которые оказались жизнеспособны в рамках подобного международного проекта. Для участия, в котором, от всех участников данного проекта, требовалось проявить такие качества, как целеустремлённость, умение думать, желание научиться и обучаться, усердие, временами твёрдость и прочее, прочее, прочее, всего и не перечислишь, и всё это было их собственной инициативой и никто, никого ничего не заставлял. Согласитесь, довольно редкая, на сегодняшний день картина! А ведь именно такие студенты и сотрудники  и составляют элиту любого учебного заведения. Студенты, потому, что как бы цинично это не прозвучало – это основной продукт производимый ВУЗом, сотрудники, по тому, что смогли организовать работу студентов, поддерживать в них интерес, позволить им самореализоваться. А ведь, не для кого ни секрет, что сегодня, во времена «тотального высшего образования» важно выделять из всеобщей серой массы студентов наиболее талантливых, усердных, целеустремлённых, выделять и поддерживать, что бы они не замкнулись и не разбежались самореализовываться уже не в стенах alma mater. И сегодня работодатели, основные потребители «продукции» ВУЗа готовы принимать только таких мотивированных и целеустремлённых выпускников, ведь согласитесь никого, как правило, не интересует серость и аморфность... Именно поэтому, сегодня, как никогда важно, сохранить, ту атмосферу, которая привлекает студентов, поддерживает их в любых начинаниях, позволяет им самореализоваться, и это должны быть не обязательно шумные международные проекты, это может быть всё что угодно, будь-то соревнования по экономию топлива или кольцевой чемпионат Украины, постройка багги или что ни будь ещё! Тут основной результат – это участие, опыт, а не наивысшие места и пресловутые «сторублёвые кубки» и медали. Да наивысше ступени пьедестала, это важно, очень важно, но это удел профессиональных команд, в которых основная цель не научить, а выиграть, выиграть подчас любой ценой, наше же первостепенная задача, как ВУЗа - научить! Именно поэтому, сейчас, как никогда надо сохранить и приумножить уже достигнутые нами результаты, и тогда нам действительно будет, чем безоговорочно гордиться!!!

Инженер ЛСА Чернышёв А.А

Комментариев нет:

Популярные сообщения