Избранное сообщение

Победа!!! Shell eco-marathon 2016

Мы победили все обстоятельства!  И пусть это не победа в абсолютном зачёте Марафона, но это 100% победа над собой! Победа над обстоятельс...

понедельник, 9 мая 2016 г.

Борис Владимирович Решетников - основатель серии автомобилей марки ХАДИ


Борис Владимирович Решетников – человек, посвятивший свою жизнь автомобилю, как объекту исследования, систематизации и передачи знаний о нём. Эпохальная личность в истории Харьковского Автомобильно-Дорожного Института. Большой любитель и ценитель автомобильного спорта[1], именно он был инициатором и реализатором создания в ХАДИ мото-секции, экспериментальной группы по созданию гоночных автомобилей, Лаборатории Скоростных Автомобилей и Студенческого Проектно-Конструкторского Бюро при ней.


Родился 16 августа 1913 году, в городе Ростов на Дону, в семье служащих. В 1916-ом, семья, по работе, переехала в родной, по отцу и матери, Харьков, где в 1921 году поступил в семилетнюю трудовую школу. По окончанию, поступил в Харьковский автомобильный техникум, который окончил в 1931 году. С 1931 по 1934 годы работал лаборантом в Харьковском Автодорожном Институте, завотделом рационализации «Вукоотранс», инженером сектора рационализации, техником в Авторемснабе, преподавателем Авто-техникума, одновременно с работой занимался вечером в Харьковском Автодорожном Институте. 
В мае 1935 года защитил дипломный проект, получил квалификацию инженера-механика по эксплуатации автотранспорта и был оставлен в институте ассистентом кафедры эксплуатации автотранспорта. В 1936 году был назначен помощником декана механического факультета и проработал в этой должности до апреля месяца 1939 года, одновременно работая ассистентом. 


 С апреля 1939 года – аспирант кафедры «Автомобили - тракторы» ХАДИ. Сдал кандидатский минимум. По вечерам учился в Университете марксизма-ленинизма при обкоме работников Высшей Школы. Награждён премией и благодарностью от дирекции Автодорожного института. Женат. Владеет английским и украинским языками. (Сохранен стиль и пунктуация автора.) [2]

Главный корпус ХАДИ в доваенный период
(ХАШІ - Х
арківський Авто-Шляховий Інститут)

С первых дней войны институт напряжённо работал: силами преподавателей авто факультета были созданы курсы подготовки военных шоферов. С июля по сентябрь выпущено 80 водителей для фронта. Сотрудники факультета работали над созданием средств маскировки для автомобилей. Кафедра химии исследовала вещества необходимые для светомаскировки; коллективы учебных мастерских и лабораторий  изготавливали детали для военной техники. Техническая рота ХАДИ, под руководством аспиранта Б.В. Решетникова построила 15 км. противотанковых сооружений вокруг города. Дорожная рота, под руководством Владимира Алексеевича Российского, проводила техническую разведку и ремонт путей на восток от Харькова.

9 октября 1941 года ХАДИ приостановил свою деятельность. Вокруг города уже были слышны взрывы. Материальная база института была частично передана Главного управления аэродромного строительства (ГУАБ), эвакуирована в Саратовский автомобильно –дорожный институт [3].
В годы Великой Отечественной войны, продолжая готовить инженеров, институт выполнял научные разработки, имевшие оборонное значение, на его ресурсах функционировала авторемонтная база Юго-Западного фронта, выполнялся проект перевода автомашин на новые виды топлива[4].

В распоряжение ГУАБ, для сопровождения оборудования и работы на спецстроительстве, во главе группы преподавателей и студентов института, был командирован Б.В.Решетников. В приказе директора ХАДИ А.П. Хмельницкого указывалось: "Учитывая временное прекращение занятий в институте, в связи с военным положением, Решетников Б.В. передается УШОСДОР для использования на военно-дорожных работах ".[5]

Все оборудование загрузили на 7 грузовых машин и отправили сначала в Москву, затем в Горький, для укомплектования авторемонтной базы ГУАБ. Путь автоколонны оказался очень нелегким, так как прямая дорога на Москву была уже отрезана, и не раз приходилось двигаться под интенсивными бомбардировками вражеской авиации, однако технику доставили к месту назначения полностью и она хорошо послужила в оборонном строительстве.  Б.В. Решетников награжден медалью «За оборону Москвы»[5].

В сентябре 1941 года Борис Владимирович переведен в авторембазу  Главного управления аэродромного строительства города Москвы, на  должность – инженер ОТК. В октябре переведен в город Горький, в должности главного механика, а затем начальником автоколонны спец. строительства ГУАС. Несмотря на неустроенность и неопределённость, тяготы и лишения военного времени, в 1942 году в семье Решетникова родился первенец. В августе 1942 году Борис Владимирович окончил Саранское военно-пехотное училище, пятимесячный курс обучения. Получил специальность инженера – механика автотранспорта.

В Красную Армию вступил в городе Горьком, по призыву 3 марта 1942 года. В должности Начальника штаба батальона, помощника начальника штаба полка, и.о. начальника штаба полка, в звании лейтенанта и старшего лейтенанта 15 учебного стрелкового полка, 22–ой учебно- стрелковой дивизии МВО служил до демобилизации в декабре 1945 года. В 45 году в семье Бориса Владимировича и Екатерины Ивановны родилась дочь. Жена всю войну проживала по месту службы. 


Награжден медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией»В 1949 году награжден медалью «За трудовую доблесть»за выслугу лет и безупречную работу.


Старший брат Евгения Борисовича, 1905 года рождения, по дошедшим до семьи данным, погиб в 1942 году, будучи вывезен немцами в Германию, во время оккупации.

В декабре 1945 Борис Владимирович возвращается в ХАДИ на должность начальника учебной части[6].

Занятия в ХАДИ возобновились 1 марта 1945 года.
Преподаватели, сотрудники, студенты, вместе со строителями поднимали ХАДИ из руин. Большую помощь в реконструкции главного корпуса предоставляло строительное управление №2 Государственного управления шоссейных дорог НКВД СССР. (вероятно пленными немцами, работавшими на восстановлении ХАДИ)*

Центральный корпус ХАДИ (45-50гг. примерно)

Люди работали в быстром темпе. Уже в 1946 -47 годах открылись учебные кабинеты, лаборатории.  В 1949 году было завершено строительства жилья для преподавателей (до этого многие из них проживали в незадействованных аудиториях институтского корпуса), восстановлены боксы, здания склада и помещения научно-учебного корпуса на полигоне. В 1949 году началось строительство автотранспортной лаборатории, в 1950-ом – физкультурного зала, в 1951ом – студенческого общежития.[3]

Фасад спортзала центрального корпуса ХАДИ (ул.Каразина)

В 1949 году Борис Владимирович обучался в одногодичной аспирантуре Московского Автомобильно-Дорожного Института. В течении этого времени оформил и сдал диссертационную работу.  Диссертацию защитил  в июне 1950 года.  С января 1950 года вновь работал в должности и.о. зав.кафедрой «Автомобили и электротехника» ХАДИ. По совместительству – деканом автомобильного факультета. В декабре 1951 года – Борису Владимировичу присвоено ученое звание доцента. В первые послевоенные годы вложил много труда в восстановление института, проявил себя одним из наиболее опытных преподавателей и научных работников.[6]

Вид на центральный корпус ХАДИ со стороны ул. Артёма.(50-е - 60гг. ориентировочно)

В 1952ом году, студенты Л.Кононов, В.Литовченко и Л.Комаров, под  научным руководством Решетникова, написали диплом, сконструировали и изготовили скоростной автомобиль "ХАДИ 1" с мотоциклетным двигателем для участия в рекордных заездах, начав тем самым линейку рекордно-гоночных автомобилей марки «ХАДИ», ставших широко известных как в Советском Союзе так и за его пределами. 

Ректор и студенты ХАДИ осматривают
 первый послевоенный автомобиль созданный в институте

Будучи деканом автомобильного факультета с 1950-ого по 1957 годы, Решетников создал мотосекцию ХАДИ.  В 1954 году, 15-19 января, организовал в Лабораторном корпусе ХАДИ встречу именитых харьковских рекордсменов: Помогайбо, Лорента, Попова и Никитна. Встреча спортсменов и их автомобилей была запечатлена в фото и кинохронике. 

Харьковские рекордсмены, моделька автомобиля "Дзержинец"
и ректор ХАДИ, в аудитории института.

По воспоминаниям сына, Борис Владимирович, был постоянным посетителем автомобильных соревнований, видел автодорожный институт как центр автомобильного спорта в Харькове, возможно и всей Украины. 

Рапорт из личного дела

В 1954 году он издаёт статью под названием «Автомобили Харьков 6 и Л 250», в сборнике трудов ХАДИ.

Эдуард Осипович Лорент - никто не забыт, ничто не забыто!

С 1957 по 1959 годы, Борис Владимирович - заместитель директора института по учебной работе.  Занимая эти должности, проявил большие организаторские способности, проделал значительную работу по совершенствованию учебного процесса.

В начале 50х, советская автомобильная наука находилась на этапе обобщения и переосмысления иностранного опыта, нуждалась в квалифицированных кадрах, способных предлагать и реализовывать практические задачи, накапливать и анализировать опыт, приобретать и передавать компетенции, развивать отечественную конструкторскую школу. Профильный институт, выполняя поставленную задачу, должен был искать индивидуальные методы обучения.

Никитин Владимир Константинович – герой следующих поколений!

Для реализации этой задачи Решетников приглашает мастера спорта СССР, рекордсмена, Владимира Константиновича Никитина к сотрудничеству. Так, после расформирования системы Добровольных Спортивных Обществ (ДСО), ХАДИ становится местом постоянного базирования автомобилей Никитина. Институту Владимир Константинович передает два самых новых своих автомобиля: Харьков 6, и начатый к изготовлению - Харьков 7. Огромный поисково-прикладной опыт Никитина, полученный при создании автомобилей под именем «Харьков» первого – шестого поколений был просто кладом для института.
В отличие от других видов автомобильного спорта, только развивающихся в 50-х в СССР, рекордные заезды хорошо ложились в идеологическую доктрину самого высокого уровня. Победитель становился героем всесоюзного, а если повезет, то и международного масштаба. Для участия в рекордных заездах необходимо было создать новый, более совершенный, чем выпускала тогда промышленность, автомобиль. Конечно, конструкторы-рекордсмены использовали серийные детали как советской так и трофейной техники, но редко они применялись без доработки и изменений.
Приказом по институту от 5 апреля 1961 года, Борис Владимирович Решетников официально создает с 1 сентября лабораторию Скоростных Легковых Автомобилей,  штат 3 единицы, позже переименованную в Лабораторию Скоростных Автомобилей (ЛСА).
Официально закрепив существование группы Никитина, Решетников передал ей в подотчетность и мотосекцию, которая рассматривалась больше как тех-физкультура. Конечно, занимаясь в секции ребята  занимались доработкой двигателя, но вполне могли использовать и серийную спортивную технику, выпускаемую промышленностью.

Наша школа ЛСА

Борис Владимирович бывал в лаборатории довольно часто. Он принимал самое активное участие в ежедневной жизни лаборатории. Какие бы не посещали наш институт делегации, ректор всегда приводил их в лабораторию, показывал что сделано, что делается, что на стапеле, что дальше будет делаться, Борис Владимирович был всегда в теме. Бывало, ковыряется в своем "москвичонке" в субботу во дворе института, обязательно зайдет в лабораторию, спросит как дела, кто чем сейчас занимается. (Семья Решетниковых проживала на ул. Каразина, напротив тыльной стороны института).*
Многие оперативные и бюрократические вопросы, касающиеся лаборатории решались в кабинете Ректора непосредственно студентами, участниками рабочей группы Никитина. Ректор знал всех ребят, это было нормой в то время.
Его сын, Евгений Борисович, посещает лабораторию и даже учувствует в экспедиции лаборатории на соленное озеро Баскунчак. По высохшему дну этого солёного озера, в 60-63 годах, проходили заезды на установление рекордов скорости СССР.

У многих, из поколения студентов 50-х 60-х годов, отцы погибли на войне, как фронтовик, Борис Владимирович понимал нужды молодёжи.

 В 1968 году Решетников становится профессором. В том же году его награждают дипломом почета ХАДИ - «За научное руководство проектированием и изготовлением рекордно-гоночных автомобилей "ХАДИ 7" и "ХАДИ 8", по результатам выставки технического творчества молодёжи (НТТМ) 1968 года. 

Не забывал о ректоре ХАДИ и военкомат

Борис Владимирович внёс большой вклад в формирование научно-педагогического коллектива, развитие материальной базы института, укрепления научно-технических связей с производством, повышения качества подготовки специалистов. За годы его ректорства материально-техническая база института, по стоимости основных средств, увеличилась более чем в 2 раза.
В 1971 году за большие заслуги в подготовке специалистов для народного хозяйства и развития науки награжден «Орденом Октябрьской революции».
9 сентября 1974 года присвоено звание «Заслуженного работника высшей школы Украинской ССР»[6].

Ректор ХАДИ и... колеектив

Из характеристики:

На посту ректора Б.В.Решетников проявил такие качества как неутомимое трудолюбие, деловитость, чуткость к людям, добросовестность, интеллигентность высшего уровня. Человек врожденной скромности и кротости, доброты и любезности, Борис Владимирович за 19 лет руководства многотысячным коллективом преподавателей и студентов, никогда и ни на кого не повысил голоса. Невысокого роста, худощавый, деликатный и очень простой, он производил впечатление терпеливого воспитателя, мудрого и тактичного. Справедливая требовательность чем-то напоминала железную волю дирижера слаженного оркестра. Его примерная человечность создавала соответствующий «климат» в институте[5].

25.08.1978 Решетников освобождается от занимаемой должности в связи с уходом на пенсию.
Позже трудится доцентом кафедры «Эксплуатации автомобилей» на 0,5 ставки.

С уходом Решетникова со своего поста, группа Никитина лишилась понимания и поддержки руководства ХАДИ, жизненно необходимых для существования и развития такого непрофильного для ВУЗа образца 80-тых, подразделения.

Фотография с доски ветеранов ХАДИ

30 июня 1990 г., старшего научного сотрудника ХАДИ Решетникова Бориса Владимировича исключают из списка сотрудников в связи со смертью.[6]

Два ордена и семь медалей венчали его труд. И, как высшая награда, глубокое уважение всех, кто его знал.

Уже на пенсии, Борис  Владимирович ежедневно приходил в лабораторию, и писал красивым каллиграфическим подчерком её историю. Историю тех событий, инициатором и участником которых он непосредственно являлся. Конечно, он вынужден был написать и о своей роли, сделав это без пафоса, скромно и тактично. Этот альбом, на сегодняшний день, является единственным официальным, более - менее достоверным трудом по истории автомобилей марки "ХАДИ" с 1959 по 1983 год.

Мировому автоспорту Борис Владимирович Решетников, безусловно, запомнится и как человек, продливший спортивную жизнь прославленному рекордсмену - Владимиру Константиновичу Никитину. Открыв в нем талант наставника Решетников подарил сотням студентов прошедших через школу ЛСА возможность приобщиться к спорту самых высоких достижений. Вспоминают о нем всегда тепло, как о человеке верящем и помогающем реализовать студенческие идеи.

Александр Чернышёв

*Примечания автора
1.       Из альбома посвящённого деятельности ЛСА 1983 год.
2.       Из автобиографии. 23/III.40г.
3.       Фотохудожественное издание «Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет 1930-2005».
5.       Из исторической справки подготовленной к 80-ти летию ХАДИ-ХНАДУ.
6.       По материалам личного дела.
7.       Из воспоминаний выпускника ХАДИ Виктора Поварова.

Комментариев нет:

Популярные сообщения