Избранное сообщение

Победа!!! Shell eco-marathon 2016

Мы победили все обстоятельства!  И пусть это не победа в абсолютном зачёте Марафона, но это 100% победа над собой! Победа над обстоятельс...

понедельник, 30 апреля 2012 г.

МАЛАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Да и вообще о студенческих научных работах...


Поздравляем Нину Квитку, ученицу 10 класса Харьковской общеобразовательной школы № 151, финалиста конкурса научных работ общегосударственного научного проекта «МАЛАЯ АКАДЕМИЯ НАУК». Который, из в года в год помогает молодым специалистам развить свой научный потенциал. Выступала Нина в несколько необычном для девушек отделении «технические науки», секции «машиностроение и робототехника», заняв почётное III место.


Тема работы: АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧНОСТИ АВТОМОБИЛЯ ХАДИ-34 – УЧАСТНИКА СОРЕВНОВАНИЙ SHELL ECO-MARATHON.

Конечно, в работах ученических, да и студенческих такого уровня грань между трудом самого юного ученого - исследователя и работой которую проделал его научный руководитель очень тонка, да и стоит ли выделять эту грань. Уверен, что наряду с Ниной поздравления заслуживают и её научные руководители: учитель физики высшей квалификационной категории Погарская Александра Михайловна, доцент ХНАДУ кандидат технических наук Шилов Андрей Иванович.



Ещё раз поздравляем Нину Квитку, Андрея Ивановича Шилова, Александру Михайловну Погарскую с этим высоким достижением!
В дальнейших планах Нины участие в конкурсе «Эко-мобильность», также инициированным МАН совместно с Французским институтом в Украине.

Это уже не первая попытка покорить этот конкурс с проектом касающимся экоавтомобиля «ХАДИ 34». В 2010 году, ученик 11 класса Харьковского регионального лицея на базе ХНАДУ Алексей Бездетко с тягово-скоростным анализом автомобиля «ХАДИ 34», но тогда, к сожалению, для нас все закончилось ещё на городском уровне.

В процессе создания экомобиля «ХАДИ 34», его отдельные узлы, или вообще глобальные вопросы экологии постоянно становились объектом исследований для участников проекта и отражались в их курсовых, дипломных и научных работах, из которых следует следует выделить:
- доклад на студенческую научную конференцию Александра Кострубова «Вариатор для экомобиля» сделанный как на русском, так и на английских языках;
- расчетно-графический анализ тягово-скоростных свойств автомобиля ХАДИ 34 c применением двигателя  GX 25 - Евгения Хмельницкого – руководитель А.В. Сараев;
- магистерскую работу «Оптимизация режима движения автомобиля предназначенного для участия в Эко – марафоне» - Александра Чернышёва, руководитель Н.Г. Михалевич.
Естественно, что все данные полученные таким путём проверялись и перепроверялись в случае необходимости Александром Сергиенко.

В этом году к ним присоединились участники нашей команды 2011-2012 года
Руслан Сотник и Юлия Городиская выступившая с докладом о «ХАДИ 34» на межвузовской студенческой конференции – ребята делали свои доклады на английском языке.


Приятно, что со временем в этот процесс стали вовлекаться не только непосредственные  создатели автомобиля и участники команды, но и просто студенты ХНАДУ. И счета этим работам никто не ведёт, да и невозможно нашими силами их все отследить. Просто последнее время к нам всё чаще и чаще стали обращаться студенты с просьбой рассказать о нашем проекте более подробно, предоставить какие-либо данные необходимые для научной работы и т.п.

Радует тот факт что не только студенты, но и лицеисты ХНАДУ, под руководством Андрея Ивановича Шилова включились в этот процесс. 

(выписка из официальных документов)

Тематика науково-дослідницьких робіт учнів-членів Малої академії наук України,
які готуються до участі у Всеукраїнському конкурсі-захисті 2011/12 навчального року
від гуртка «Будова автомобілів та основи інженерного конструювання»

Машинобудування та робототехніка:
  1. Безбородов Дмитро – «Аналіз впливу аеродинаміки та опору коченню на економічність автомобіля ХАДІ-34 – учасника змагань “Ekomarathon SHELL”»
  2. Бєляєв Олексій – «Розробка стратегії проходження маршруту під час змагань “Ekomarathon SHELL” автомобілем ХАДІ-34»
  3. Мусалієв Руслан – «Підвищення економічності автомобіля ХАДІ-34 – учасника змагань “Ekomarathon SHELL за рахунок оптимізації передаточних чисел трансмісії»
  4. Ханевський Петро – «Підвищення питомої потужності двигуна автомобіля ХАДІ-34 – учасника змагань “Ekomarathon SHELL”» 
Екологічно безпечні технології та ресурсозбереження:
  1. Попов Микита – «Рекуперація енергії як засіб підвищення економічності автомобіля ХАДІ-34 – учасника змагань “Ekomarathon SHELL”»
  2. Сова Владислав – «Альтернативні види енергоносіїв та їх використання на автомобілі ХАДІ-34 – учасника змагань “Ekomarathon SHELL”»
  3. Шеремет Валерія – «Підвищення екологічності автомобіля ХАДІ-34 – учасника змагань “Ekomarathon SHELL”»
Технологічні процеси та перспективні технології:
  1. Поліщук Віталій – «Аналіз економічності автомобіля ХАДІ-34 – учасника змагань “Ekomarathon SHELL” при використанні в якості палива водню»
(выписка из официальных документов)

Послесловие:
Все больше и больше молодых людей задумывается о проблемах экологии и энергоэффективности на примере экомобиля «ХАДИ 34». Многие с успехом вовлекаются в этот процесс. Из чего с уверенностью можно сделать вывод, что внедрение в сознание молодых украинцев философии основанной на разумном производстве и потреблении энергии стремительно набирает обороты. А ведь в этой идее и есть настоящий, подлинный смысл всемирного соревнования молодых конструкторов «Shell eco-marathon»!

Смотрите также:


1 комментарий:

khadi34 комментирует...

Выражаем благодарность преподавателю кафедры автомобилей ХНАДУ кандидату технических наук Шилову Андрею Ивановичу, за постоянное направление студенческих усилий в сторону экомарафона. Уверены, что большая доля успеха учеников, зависит от добросовестной работы преподавателя.

Популярные сообщения